• nubes
    23 de Agosto de 2019
canapino-orojpg

Agustín Canapino ganó el Olimpia de Oro 2018

El piloto se quedó con el prestigioso premio que entrega el Círculo de Periodista Deportivos. El Pity Martínez y Juan Martín del Potro, entre otros, fueron reconocidos con la estatuilla de plata.

El piloto de Arrecifes Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera, ganó anoche el Olimpia de Oro en la tradicional ceremonia con la que el Círculo de Periodistas Deportivos premia cada año a los mejores atletas.

Canapino, que se quedó con el Olimpia de Plata de su disciplina, se impuso en la carrera por el oro a otros candidatos como el tenista Juan Martín del Potro, el crack del handball Diego Simonet o el futbolista Gonzalo "Pity" Martínez, pieza clave en River.

La ceremonia, que se repite sin interrupciones desde 1954, se llevó a cabo desde las 21.30 en el local Tango Porteñocon más de 600 invitados.

En primer término, se seleccionaron a los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada disciplina y finalmente, entre todos ellos, surgió el dueño del oro, que fue Canapino.

La premiación también contempló reconocimientos especiales para los ex futbolistas campeones mundiales de 1978, en el 40mo. aniversario de su consagración, y también para los ganadores de medallas en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Todos los ganadores de los Olimpia de Plata

Ajedrez: Sandro Mareco.

Atletismo: Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Beisbol: Jacinto Cipriota.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Arregui.

Canotaje: Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: Luis Magnasco.

Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri.

Esquí Náutico: Tobías Giorgis.

Fútbol: Gonzalo Martínez.

Futsal: Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Yamila Benítez.

Natación: Delfina Pignatiello.

Padel: Maximiliano Sánchez.

Paralímpico: Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Sol Ordás.

Rugby: Nicolás Sánchez.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Juan Martín del Potro.

Tiro: Alexis Eberhardt.

Turf: Wilson Moreyra.

Voleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Dante Cittadini/Teresa Romairone.

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.