• cielo claro
    16° 7 de Diciembre de 2019
toprace-la-platajpg

El Top Race tendrá formato regular en La Plata

La categoría disputará una sola carrera de 45 minutos que incluye recarga de combustible, compartiendo nuevamente pista con el Top Race Series. La actividad en pista comenzará el viernes con los entrenamientos.

La 10ª fecha de Top Race se disputará este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata con la disputa de una sola competencia, de 45 minutos y recarga de combustible obligatoria, siendo 15 litros lo obligatorio. Dicho requisito se pondrá cumplir luego de la primera vuelta y si ingresa el Auto de Seguridad, los boxes estarán cerrados.

De esta manera, la categoría, que volverá a compartir pista con el Top Race Series, retorna al formato regular, el cual se usó por última vez en San Nicolás.

Cabe recordar que el actual monarca Franco Girolami es el último vencedor en el trazado platense, donde el año pasado también se realizó una sola prueba. 

VIERNES 18 DE OCTUBRE
12:40 a 13.00 hs. 1º Tanda de Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
13.10 a 13.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO B (30 minutos)
13.50 a 14.20 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO A (30 minutos)
14.30 a 15.20 hs. Tanda de Pruebas Libres de TOP RACE (todos juntos 50 minutos)
15.30 a 15.50 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO B (30 minutos)
16.40 a 17.10 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - GRUPO A (30 minutos)
17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo B (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
18.40 a 19.00 hs. 3º Tanda de Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos)
SÁBADO 19 DE OCTUBRE
10.00 a 10.20 hs. Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
10.30 a 11.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - Grupo B (30 minutos)
11.10 a 11.40 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES - Grupo A (30 minutos)
11.50 a 12.20 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo B (30 minutos)
12.30 a 13.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
13.10 a 13.30 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
14.30 a 14.40 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
14.45 a 14.55 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)
15.00 a 15.08 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (8 minutos)
15.14 a 15.20 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (6 minutos)
15.25 hs. Apertura de Boxes Primera Carrera TOP RACE JUNIOR
15.30 hs. Cierre de Boxes
15.35 hs. Largada Primera Carrera TOP RACE JUNIOR (20 mintuso)
16.05 a 16.15 hs. TOP RACE Clasificación 1 Grupo B (10 minutos)
16.20 a 16.30 hs. TOP RACE Clasificación 1 Grupo A (10 minutos)
16.35 a 16.43 hs. TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (8 minutos)
16.48 a 16.53 hs. TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (6 minutos)
DOMINGO 20 DE OCTUBRE
10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.55 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES
11.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES
11.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES
11.55 hs. Largada Carrera TOP RACE /TOP RACE SERIES (45 MINUTOS)

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.