• nubes dispersas
    16° 17 de Agosto de 2019
douglas-fed-ajpg

Douglas ya tiene fecha de inicio para un nuevo Federal A

El rojo y negro comienza el 1 de septiembre, un nuevo Torneo Federal A. Entérate como se disputará

Comenzaron a surgir los primeros lineamientos de formato de torneo del próximo Federal A 2019/2020:

Según se pudo averiguar se deja atrás el modelo de torneo con Pentagonal y Revalida, se pasa a un modelo de torneo más largo, dividido en dos zonas (Norte y Sur) y con pocos play off, donde todos los equipos se aseguran un mínimo de 30 fechas y un máximo de 36.

También se dejan estipuladas de antemano las fechas de disputa de todo el torneo hasta su finalización. Por ultimo se reducen los descensos de 8 a 4.

Los 31 participantes se dividirán en 2 Zonas (Norte y Sur) de 15 y 16 equipos, agrupadas por cercania geografica:

Ascensos a la B Nacional 2020/2021: dos (2), uno (1)por cada zona.

Descensos al Torneo Regional 2021: cuatro (4), dos (2) por cada zona.

Fecha de inicio: Domingo 1 de Setiembre de 2019.

Proyecto de Forma de Disputa

Etapa Clasificatoria

Fechas de Disputa

Primera Rueda (15 fechas): Inicio: 01-09-2019 – Culmina: 15-12-2019 (Si hay balotaje se juega el viernes previo a la votación)

Segunda Rueda (15 fechas): Inicio 02-02-2020 – Culmina: 10-05-2020

Se conformarán dos (2) zonas, NORTE Y SUR, una de quince (15) equipos, y otra de dieciséis (16) equipos, agrupaos por cercania geografica.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.-

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados del SEGUNDO (2do.) al SEPTIMO (7mo.) lugar de la Tabla de Posiciones de cada zona (Total: 12 clubes).-

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en la PRIMERA (1era.) posición de cada zona (Total: 2 clubes).-

Etapa Final

Primera Fase:

Fechas de Disputa: 17 y 24/05/2020

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

El ordenamiento se efectuara de acuerdo a la zona en la que participaron en la Etapa Clasificatoria:

Provenientes de la Zona A:

2º con 7º (L)
3º con 6º (L)
4º con 5º (L)

Provenientes de la Zona B:

2º con 7º (L)
3º con 6º (L)
4º con 5º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 5º, 6º y 7º.

Los seis (6) ganadores clasifican a la Segunda Fase.

Segunda Fase:

Fechas de Disputa: 31/05 y 07/06/2020

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Primera Fase y los dos (2) clubes ubicados en el primer lugar en la Etapa Clasificatoria (Total: 8 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los clubes provenientes de la Etapa Clasificatoria ocuparán la posición 1°.

Los clubes provenientes de la Primera Fase mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Provenientes de la Zona A:

1º con 4º (L)
2º con 3º (L)

Provenientes de la Zona B:

1º con 4º (L)
2º con 3º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 3º y 4º.

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase:

Fechas de Disputa: 14 y 21/06/2020

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Segunda Fase (Total: 4 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Segunda Fase

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Provenientes de la Zona A:

1º con 2º (L)

Provenientes de la Zona B:

1º con 2º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en la 2º posicion.

Los dos (2) ganadores ascienden a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2019/20.

Régimen de Descensos

Finalizada la Etapa Clasificatoria, los clubes ubicados en los dos (2) últimos lugares de la Tabla de Posiciones de cada zona una de las zonas descenderán al Torneo Regional Federal Amateur Edición 2021AdI(Total: 4 equipos).

Los 31 participantes de la próxima edición:

CIPOLLETTI (Cipolletti)
SOL DE MAYO (Viedma)
SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
VILLA MITRE (Bahía Blanca)
OLIMPO (Bahía Blanca)
FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
CAMIONEROS (Est. Echeverría, Gran Bs.As.)
SP. ESTUDIANTES (San Luis)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
UNIÓN (Sunchales)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
BOCA UNIDOS (Corrientes)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
SARMIENTO (Resistencia)
SAN MARTÍN (Formosa)
CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
PERDEDOR DE ALVARADO (Mar del Plata) vs. DEP. MADRYN (Pto.Madryn)
PERDEDOR DE DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo) o SAN JORGE (Tucuman)
PERDEDOR DE LA FINAL ENTRE LOS GANADORES DE 25 Y 26.
GANADOR DE BOXING (Río Gallegos) vs. CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI (Comandante N. Otamendi, Bs.As.)
GANADOR DE PEÑAROL (Chimbas, SJ) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
GANADOR DE CENTRAL NORTE (Salta) vs. GUARANI A. FRANCO (Posadas)
GANADOR DE DEP.ACHIRENSE (Col.Las Achiras, ER) vs GUEMES (Sgo.Estero) o SP. ATENAS (Río Cuarto).

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ